Нужно ли платить вступительный взнос в СНТ

Нужно ли платить вступительный взнос в СНТ

С 1 января 2019 взимать вступительные взносы в СНТ незаконно. В эту дату вступил в силу новый Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ. По нему предусмотрено только два вида взносов в садоводческом товариществе – членские и целевые.

Содержание
  1. Почему вступительные взносы отменили
  2. Если устав СНТ все еще предусматривает
  3. Ранее уплаченное вернуть нельзя
  4. Можно ли назвать вступительный целевым
  5. Можно ли оплатить на добровольной основе

Почему вступительные взносы отменили

Возможность устанавливать вступительный взнос при приеме в СНТ новых членов была предусмотрена ранее действовавшим законом № 66-ФЗ 1998 года «О садоводческих товариществах». Этот нормативный акт допускал установление в уставе товарищества различных видов взносов, чем и пользовались во многих СНТ. Зачастую размер такого вступительного платежа оказывался весьма обременительным для садовода, уже потратившегося на покупку дачи.

С 2019 года старый закон был заменен Федеральным законом № 217-ФЗ, в соответствии с которыми свобода установления обязательных платежей для садоводов была существенно ограничена. По новому закону допускается взыскание с членов товарищества средств в случаях, напрямую предусмотренных этим нормативным актом (пп. 2 ч. 6 ст. 11 закона № 217-ФЗ). В соответствии со статьей 14 нового закона, взносы могут быть следующих видов:

  • Членские;
  • Целевые.

Этими нормами вступительные взносы в СНТ фактически отменили. Взыскивать их стало неправомерно. Поэтому на данный момент при покупке участка и приеме в товарищество вступительные взносы можно не платить.

Если устав СНТ все еще предусматривает

Если в устав СНТ долгое время не вносили изменений, в нем могли сохраниться положения об уплате вступительных взносов. Однако использовать их для сбора денег будет незаконным.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ все уставы товариществ должны быть приведены в соответствие с новым законом при первом их изменении. До этого момента необходимо действовать в соответствии с законом, а не устаревшими положениями устава.

Ранее уплаченное вернуть нельзя

Произошедшие в законодательстве изменения действуют только на будущее время. Ранее уплаченных средств они не касаются. Поэтому на основании нового закона нельзя вернуть деньги, собранные в качестве вступительных взносов до 1 января 2019 года. На это прямо указано в п. 31 статьи 54 Федерального закона № 217-ФЗ.

Те же правила должны были применяться и к задолженности по их оплате. Но к настоящему моменту взыскание долгов за 2018 и более ранние годы уже утратило актуальность в связи с истечением 3-летнего срока исковой давности.

Можно ли назвать вступительный целевым

Вступительный взнос не удастся замаскировать, назвав его целевым. Закон № 217-ФЗ определяет исчерпывающий перечень целей, на которые можно взимать эти средства.

Основанием для их уплаты всегда будет являться решение общего собрания членов СНТ о проведении мероприятий, финансируемых за счет целевого взноса. Они взимаются со всех членов СНТ, а не с одного вступающего. Вступительный взнос имеет совершенно другие цели и уплачивается в силу приема в члены СНТ. Поэтому, если его попытаются взыскать под видом целевого, это можно будет оспорить.

Можно ли оплатить на добровольной основе

Закон ограничивает обязательные платежи, которые могут быть взысканы с садоводов. При этом нет запрета вносить какие-либо средства или передавать имущество на добровольной основе. В случае, если новый член СНТ желает добровольно передать товариществу какую-либо сумму, он сможет это сделать.

07:38
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.